Aspirina 100 mg
Comprimidos
Venta libre
¿Qué contiene ASPIRINETAS?
Cada comprimido contiene:
Como ingredientes activos: Ácido acetilsalicílico 100 mg.
Como ingredientes no activos: almidón de maíz 8,2 mg, celulosa polvo 10,0 mg, aroma de vainilla tutti – frutti 0,8 mg, punzó 4R laca alumínica 0,2 mg y sacarina sódica 0,8 mg
ACCIÓN TERAPÉUTICA
Antiagregante plaquetario (interfiere en los mecanismos de coagulación).
¿Para qué se usa ASPIRINETAS?
Se usa en adultos con factores de riesgo cardiovasculares valorados por el médico, para la prevención secundaria o primaria de eventos trombóticos.
LEA ATENTAMENTE EL PROSPECTO Y ANTE CUALQUIER DUDA CONSULTE A SU MÉDICO Y/O FARMACÉUTICO.